Полвека с любовью к детям. 70- летний юбилей отметила врач педиатр Каспийской ЦГБ Гасанбекова Рисалат Расуловна!

Коллектив  Центральной городской больницы  г.Каспийск от всей души поздравляет с  70-летним юбилеем детского врача педиатра Гасанбекову Рисалат Расуловну! Пусть в Вашей жизни всегда будет много счастья и улыбок, радости и успешных мгновений. Оставайтесь всегда такой же красивой и успешной. Крепкого Вам сибирского здоровья на долгие годы,хорошего настроения, и благополучия Вам и Вашим близким!

Рисалат Расуловна родилась 25 января 1947 года в селении Кахиб Шамильского района. В эти тяжелые послевоенные годы, дагестанский народ оправлялся  после пятилетних  боевых  действий, и восстанавливал свое хозяйство. Множество матерей проводило на фронт  своих мужей, братьев и  сыновей. Не раздумывая защищать родину, отправился и отец Рисалат Расуловны.  Расул Гусейнов служил в 4-ом украинском фронту, военные действия начинал, сражаясь под Моздоком, не мало испытаний пришлось поведать под гнетом врага отцу Рисалат Расуловны, но он стойко, прошел весь военныйпуть, за что и был награжден множеством орденов и медалей.

 

  

 

В семилетнем возрасте Рисалат Расуловна узнала, что такое настоящая потеря, ни стало самого родного и близкого для нее человека-матери. Большое опустошение и одиночество пришлось пережить в те годы. Но все переживания и невзгоды уходили в работу, постоянный труд помогал забывать о чувстве боли и страха. Маленькая, но уже по своему  взрослая Рисалат Расуловна ловко справлялась по хозяйству и выполняла всякую  работу, свалившуюся  на хрупкие детские плечи.

- «Вы знаете, у меня было тяжелое детство, наверно, как и у всякого моего сверстника. В те годы нам приходилось непомерно много трудиться. Много новых обязанностей прибавилось после того, как у меня появилась мачеха, я всегда  следила за детьми, а семья наша оказалось достаточно большой у меня 4 брата и 4 сестры» - говорит Рисалат Расуловна.

В детстве  Рисалат Расуловна, часто болела.  В 10 лет врачи  поставили ей диагноз - искривление позвоночника. Причиной, оказалась чрезмерная старательность, пытаясь сохранить красивый почерк, при выполнении домашних заданий Рисалат Гасанбекова, садилась своеобразным образом, закинув под себя ноги и высоко облокотившись на стол локтями. Это сыграло с маленькой девчушкой злую шутку. Целый год ей пришлось пролежать в гипсовой кроватке, в костно-туберкулезной больнице города Буйнакск.

- «Это, были одни из самых мучительных дней в моей жизни, затем долгие месяцы мне приходилось ходить в специальном корсете, чтобы исправить искривление. Но знаете именно, там в больнице я полюбила медицину, именно там я поняла насколько велико  мое желание быть врачом», – делится Рисалат Расуловна.

И желание постепенно сбывалось. После окончания школы, Рисалат Гасанбекова поступает в Дагестанский медицинский институт.  Материальной Помощи от родителей  в те годы совсем не было, поэтому приходилось познавать азы не только учебы, но и самостоятельной взрослой жизни.

-«Годы моей учебы, дали мне сноровку, опыт, ну и самое главное дали мне глубокие  знания. Тяга к обучению была велика с самого начала практически у каждого студента. Мы даже прятались в био-корпусах,  допоздна изучая материалы, вникали в суть, ловили каждое слово преподавателя. И мы никогда не заходили на экзамен, не выучив даже один билет, настолько серьезным было для каждого из нас отношение к учебе»,- говорит Рисалат Расуловна.

Окончив второй курс, Рисалат Расуловна в возрасте 20 лет вышла замуж,  и теперь приходилось учебу совмещать еще и с семейными обязанностями. Но это ни как не отразилось и не помешало обучению.  После окончания института в 1971 году она устраивается на работу педиатром в центральную городскую больницу. Первые 10 лет Рисалат Гасанбекова проработала ординатором в детском, инфекционном отделении, в роддоме, безотказно бралась за каждую предложенную работу.  В 1980 году перешла работать в поликлинику города Каспийск  педиатром участка № 6 и №13. С тех самых пор минуло уже практически полвека. Больше половины жизни отдано людям, отдано здоровью маленьких пациентов, отдано во благо про цветения жизни. За все эти годы она ни разу не жалела о выбранном пути, потому что настоящая медицина одна из самых благородных профессий.

- «Вы знаете, очень приятно, когда люди не забывают о помощи, которой оказывают врачи.  Я часто встречаю своих пациентов,  которые с доброй улыбкой вспоминают о докторах, и это очень приятно», - говорит Рисалат Расуловна.

Недавно Рисалат Расуловна отметила свой 70-ий юбилей, но, не смотря на солидный возраст уходить, на заслуженный отпуск  не думает,  пока есть силы и энергия, продолжит заниматься своей любимой профессиональной деятельностью. А ведь именно таким и должен быть настоящий доктор, преданный своему делу, работающий не за награды и медали, а по зову сердца.