Экстренное расширенное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии города состоялось в Каспийске

В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуации по эпидемическому паротиту (свинке) в республике, в администрации Каспийска, 27 марта, состоялось экстренное расширенное заседание санитарно-эпидемиологической комиссии города под руководством заместителя главы администрации Людмилы Левицкой. В актовом зале собрались руководители дошкольных и учебных учреждений города.  Отметим, что с начала прошлого года по настоящее время в республике зарегистрировано 518 (!) случаев заболевания. Среди заболевших наибольший вес занимает возрастная группа от 7 до 14 лет и от 20 до 29 лет. Наибольшее количество случаев зарегистрировано на территориях Махачкалы, Карабудахкентского района. 

 

 

Представитель Роспотребнадзора в г.Каспийске Елена Алейникова описала ситуацию по эпидпаротиту в республике и нашем городе. Она обратила внимание присутствующих на то, что за последнее время отмечается рост заболевших среди взрослого населения. 

В Каспийске зафиксировано 4 случая заболевания паротитом. Все необходимые меры по профилактике паротитом контактирующих с заболевшими приняты. Надо отметить, что паротит – высоко контагиозное заболевание, чреватое серьезными осложнениями для здоровья человека. 

Основным методом профилактики паротита, как отметила Елена Александровна, является вакцинация. Прививки детям существенно снижают риск заболеваемости этой опасной болезнью.

В связи с неблагоприятной ситуацией по эпидпаротиту  Главным санитарным врачом республики подписано Постановление о том, что не привитые дети от данного заболевания не должны допускаться к учебе и посещать дошкольные  учреждения в целях недопущения распространения заболевания среди детей. Более того, при приеме детей в эти учреждения руководители должны требовать показания о прививках. В случае, если ребенок не был привит и у него отсутствуют медотводы, то ему необходимо провести вакцинацию.  В сложившейся ситуации главной целью, в первую очередь, является сохранение здоровья детей, и недопущение распространения этого опасного заболевания. Об этом сказала заведующая детской поликлиникой Наида Ярахмедова.

 

Причиной вспышки эпидемии послужило увеличение количества не привитых детей против эпидемического паротита, в том числе по причине отказов. В Каспийске было зафиксировано 119 случаев отказа, 60% из них на сегодня уже привиты. 

Наида Асадулаевна отметила, что вакцинация – не панацея от болезни. Однако она позволяет протекать ей без осложнений, в легкой форме. Заведующая также добавила, что вакцина апробирована, т. е испытана и надежна.  

На комиссию были также приглашены представители исламского и православного  духовенства. Помощник имама Абдулкадир Магомедов и настоятель храма Казанской Божьей матери иеромонах Иоанн были солидарны с выступающими во мнении, что отказываться от прививок во вред своему здоровью не нужно. Не нужно и пренебрегать лекарствами, чтобы вылечиться. Есть другая проблема, как отметил настоятель храма, когда люди отказываются от прививок по незнанию, боясь их последствий. И здесь надо активно разъяснять населению о том, для чего нужна вакцинация. 

На это Наида Ярахмедова ответила, что любой человек, у кого есть сомнения по поводу вакцинации, может обратиться в городскую детскую поликлинику, где специалист иммунолог или она лично дадут все разъяснения. Более того, как подчеркнула Наида Асадулаевна, ни один из педиатров, не назначит прививку ребенку, если у того имеется хоть малейший процент противопоказаний.  

В завершении представители Роспотребнадзора, лечобъединения ещё раз призвали руководителей детских садов и учебных учреждений серьезно и ответственно подойти к сложившейся ситуации и провести среди родителей разъяснительную работу по эпидобстановке по паротиту. 

Людмила Левицкая в заключении сказала о том, что намерена обратиться к главе города Магомеду Абдулаеву по поводу выделения дополнительных средств по вакцинации.